Lot de 6 assiettes à dessert Acapulco maison Villeroy et Boch • VINTAGE

120,00

Lot de 6 assiettes à dessert Acapulco de la célèbre maison Villeroy et Boch.

Ajouter à la liste d'envies
Ajouter à la liste d'envies

Description

6 assiettes à dessert Acapulco de la célèbre maison Villeroy et Boch. Pièce vintage datant des années 70.

Avec cette production Villeroy & Boch souhaite offrir de la vaisselle robuste et résistante aux rayures pour un usage courant chez les particuliers mais aussi en restauration.

Le service Acapulco présente aussi la mention Porcelaine à feu, autre gage de qualité et qui permet à la vaisselle de passer au four.

  • excellent état
  • estampille sous l’assiette, 5 estampillées avec police bleue, 1 estampillée avec police marron
  • dimensions : diamètre 20 cm
  • style : vintage

D’autres pièces sont disponibles à la vente dans ce service.

Le saviez-vous ?

L’estampille bleu sous le plat confirme qu’il s’agit des premiers modèles dans les années 1967-1970. Le tampon est passé marron dans les années 80. La mention dans l’estampille de Septfontaines est importante aussi, car mentionnée dans l’histoire de la marque pour l’année 1959, année du lancement de la production de Vitro-porcelaine à Sept Fontaines – Luxembourg

Avis

Il n’y a pas encore d’avis.

Soyez le premier à laisser votre avis sur “Lot de 6 assiettes à dessert Acapulco maison Villeroy et Boch • VINTAGE”